Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner Schulhockey-Meister 2014

Das Schulhockey-Team der Jungen hat zum dritten Mal in Folge die Berliner Meisterschaften gewonnen. Mit diesem Erfolg qualifizierte sich das Team des Grauen Klosters für die Teilnahme bei “Jugend trainiert für Olympia” und wird dort das Land Berlin auf Bundesebene vertreten.

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • OIIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer, Filippo Sogretzki
  • OIIIb: Wolf-Ricus Lindemann, Leon Kofoet, Johann v. Bernsdorf
  • OIIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch, Fritz v. Stülpnagel

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben. Die Mädchen konnten aus organisatorischen Gründen leider nicht an den Wettkämpfen teilnehmen.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

17. – 27.04.2018 (Di - Fr)
3. Elternabendschiene

20.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (Lk+GK)

21.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

23.04.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (Lk)

26.04.2018 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIIIen zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen

27.04.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (Lk+GK)

28.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

30.04.2018 (Mo)
Ferientag

02.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2018 (Fr)
MSA Englisch (schriftlich)

04.05.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (Lk)

05.05.2018 (Sa)
Unterricht

05. – 06.05.2018 (Sa - So)
Wochenende mit Tanzproben

05.05.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

07.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.05.2018 (Di)
MSA Mathematik

09.05.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku, EvRe)

10.05.2018 (Do)
Christi Himmelfahrt

11. – 12.05.2018 (Fr - Sa)
Himmelfahrtsbrücke

14.05.2018 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (Lk)

15.05.2018 (Di)
Nachschreibtermin MSA Deutsch

17.05.2018 (Do)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

18.05.2018 (Fr)
Nachschreibtermin MSA Mathematik

18.05.2018 (Fr)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

19.05.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

Weitere Termine ...