Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Bauschke, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft

  • Musik | Englisch | Orchester
  • Bingas, Barbara
    Sport | Erdkunde | Kunst
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG
  • Bothe, Valeska
    Biologie | Chemie (Ref.)
  • Brenning, Linda
    Mathematik | Chemie

  • Erdkunde | Sport | Fußball-AG | Ruder-AG
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch | Hebräisch | ITG | Silentium
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Dr. Frisch, Georg-Michael
    Chemie | Physik | Fachleiter Chemie
  • Gärtner, Thomas
    Religion | Hebräisch | Philosophie | Fachleiter Religion
  • Geißler, Wolfram
    Mathematik | ITG | Physik
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein
  • Gerth, Katharina
    Deutsch | Sport
  • Gins, Klaus
    Englisch | Erdkunde
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Stellvertretende Pädagogische Koordination
  • Grabert, Katharina
    Englisch | Französisch

  • Erdkunde | Biologie | NaWi
  • Gromotka, Michael
    Kunst | Geschichte (Ref.)

  • Deutsch | Griechisch
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hammerstein, Xenia von
    Deutsch | Englisch | Schulleiterin
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Helmer, Helmut
    Mathematik | Physik
  • Hilbig, Heidi
    Deutsch | Religion | Philosophie | Beratungslehrerin
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion (Fachleiterin)
  • Kampa, Marianne
    Deutsch | Englisch
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kluth, Carlsson
    Mathematik | Physik | ITG
  • Kraus, Nicolai
    Kunst
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lengert, Samantha
    Englisch | Geschichte
  • Lenz, Thomas
    Mathematik | Physik
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport | Darstellendes Spiel
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch | Werkkunde | Fachleiterin Kunst

  • Deutsch | Französisch | Kommissarische Stellvertretende Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Nussbaumer-Riedel, Frank
    Musik

  • Griechisch | Latein | Fachbereichsleiter Alte Sprachen
  • Otterbach, Heiner
    Englisch | Geschichte | Politikwissenschaft | Sozialkunde
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch | Vertrauenslehrerin
  • Reden, Wolf von
    Physik | Mathematik
  • Rosemann, Julia
    Biologie | Mathematik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch
  • Scheffel, Ina
    Deutsch | Geschichte
  • Scheibe, Joachim
    Mathematik | Physik

  • Deutsch | Geschichte | Politikwissenschaft
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Sommer, Katja
    Kunst | Darstellendes Spiel
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport
  • Strutz, Magdalena
    Biologie, Chemie
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Testrut, Marco
    Mathematik | Sport
  • Thoyer, Lucile*
    Französisch
  • Thürigen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Wegener, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde
  • Wonneberg, Markus
    Mathematik | Physik | Fachbereichsleiter Mathematik und Naturwissenschaften | Elektronik AG

  • Mathematik | Physik (Ref.)

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Hausmeister: Herr Huwe

Betreuung des Silentium:

  • Buntrock, Emil
  • Dietrich, Julia
  • El-Mokdad, Nadya
  • Grotstabel, Maria-Noelle
  • Hähnke, Eliza
  • Hameister, Robert
  • Herbst, Florian
  • Himariotes, Athina
  • Ripken, Christoph
  • Ripken, Tobias
  • Thorne, Zoe
  • Westphal, Julie
  • Yurdakul, Seden

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

26.09.2017 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele (mit Spendenlauf)

27.09.2017 (Mi)
Vortrag von Probst Stäblein mit Mini-World-Cafe (verpflichtendes Reformationsprojekt der Oberstufe)

27.09.2017 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

29.09.2017 (Fr)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

30.09.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

02.10.2017 (Mo)
Brückentag (unterrichtsfrei)

03.10.2017 (Di)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

05.10.2017 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

05.10.2017 (Do)
08:00 Uhr: und 09.10. OIIIc Basistraining Debattieren

07.10.2017 (Sa)
Unterricht

09.10.2017 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

11.10.2017 (Mi)
Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

14.10.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

16. – 20.10.2017 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten

16.10.2017 (Mo)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

16.10.2017 (Mo)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIa Basistraining Debattieren

16.10.2017 (Mo)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen VI-V bis 16:00 Uhr

17.10.2017 (Di)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

17.10.2017 (Di)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIb Basistraining Debattieren

17.10.2017 (Di)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen IV-UIII bis 16:00 Uhr

18.10.2017 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2017 (Mi)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen OIII bis 16:00 Uhr

19.10.2017 (Do)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

20.10.2017 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...