Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Herrnhut

2017

Wir, die Klasse UIIb, haben unser Sozialpraktikum in Herrnhut gemeinsam mit Frau Duckert, Frau Dannenmann, Herrn Finke und Herrn Ebert verbracht. Dort haben wir mit den Kindern im integrativen Kindergarten Schneeballschlachten veranstaltet, den Gästen der Tagespflege Geschichten vorgelesen, im Altersheim eine Andacht gestaltet, Menschen im Hospiz mit dem Rollstuhl begleitet, in den Werkstätten des Diakoniewerks beim Kleben von Herrnhuter Sternen geholfen und waren mit Bewohnern der Kinder- und Jugendhilfe Eislaufen. Unser Wochenendausflug führte uns auf die Burg Hohnstein, eines der ersten Konzentrationslager, sowie auf das Schloss Sonnenstein nach Pirna, wo wir eine Gedenkstätte für die Opfer der Euthanasie besuchten. Trotz vieler nachdenklicher Momente hatten wir eine schöne Zeit.

WEITERE INFORMATIONEN

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

26.09.2017 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele (mit Spendenlauf)

27.09.2017 (Mi)
Vortrag von Probst Stäblein mit Mini-World-Cafe (verpflichtendes Reformationsprojekt der Oberstufe)

27.09.2017 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

29.09.2017 (Fr)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

30.09.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

02.10.2017 (Mo)
Brückentag (unterrichtsfrei)

03.10.2017 (Di)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

05.10.2017 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

05.10.2017 (Do)
08:00 Uhr: und 09.10. OIIIc Basistraining Debattieren

07.10.2017 (Sa)
Unterricht

09.10.2017 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

11.10.2017 (Mi)
Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

14.10.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

16. – 20.10.2017 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten

16.10.2017 (Mo)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

16.10.2017 (Mo)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIa Basistraining Debattieren

16.10.2017 (Mo)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen VI-V bis 16:00 Uhr

17.10.2017 (Di)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

17.10.2017 (Di)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIb Basistraining Debattieren

17.10.2017 (Di)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen IV-UIII bis 16:00 Uhr

18.10.2017 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2017 (Mi)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen OIII bis 16:00 Uhr

19.10.2017 (Do)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

20.10.2017 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...