Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



Februar 2018

12. – 24.02.2018 (Mo - Sa)
Sozialpraktikum und Betriebspraktikum

22.02.2018 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

24.02.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

24.02.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin (Oberstufe)

26.02.2018 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)



März 2018

02.03.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Abgabe der Kurswahlen beim PaeKo (UII) Gottschalk

03.03.2018 (Sa)
Unterricht

08.03.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

09.03.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation für den 12. Jg.

10.03.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

10.03.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

10.03.2018 (Sa)
19:00 Uhr: Klosterball

12.03.2018 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP in dreifacher Ausführung im PäKo-Büro

13.03.2018 (Di)
Mitarbeiterversammlung: 6./7. Std. unterrichtsfrei (Oberstufe hat danach Unterricht)

14.03.2018 (Mi)
08:25 Uhr: Generalprobe Frühlingskonzert 1. - 7. Stunde

15.03.2018 (Do)
Känguru - Wettbewerb für die Klassen VI bis 12, 1. /2. Stunde

15.03.2018 (Do)
19:00 Uhr: Frühlingskonzert

16.03.2018 (Fr)
09:00 Uhr: Abgabe der Kurswahlen und -umwahlen beim PaeKo (Q2 für Q3 und Q4) Gottschalk

16.03.2018 (Fr)
19:00 Uhr: Frühlingskonzert

17.03.2018 (Sa)
Unterricht

17.03.2018 (Sa)
09:00 Uhr: Elternsprechtag; kein Unterricht; Ende: 13.00 Uhr

19.03.2018 (Mo)
letzter regulärer Schultag für den 12. Jahrgang

20.03.2018 (Di)
0./1. Stunde: Unterricht, 2. Stunde: Ordinariat und Tutoriat, 3. Stunde: Andacht in der Kreuzkirche, danach unterrichtsfrei (letzter Schultag für VI - UII sowie den 11. Jahrgang)

20.03.2018 (Di)
11:00 Uhr: Mediencheck für die Präsentationsprüfungen des MSA und der Abiturprüfungen in der 5. Prüfungskomponente

21.03.2018 (Mi)
Abiturprüfungen in der 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei

22.03.2018 (Do)
Abiturprüfungen in der 5. Prüfungskomponente und Präsentationsprüfungen für den MSA, unterrichtsfrei

22.03.2018 (Do)
16:00 Uhr: Zeugnisausgabe für das 4. Semester

23.03.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Präsentationsprüfungen für den MSA, unterrichtsfrei

24.03.2018 – 07.04.2018 (Sa - Sa)
Osterferien



April 2018

09. – 16.04.2018 (Mo - Mo)
Rückbesuch der franz. Austauschschüler_innen aus Rennes

09.04.2018 (Mo)
unterichtsfrei: Pädagogischer Tag

10.04.2018 (Di)
08:30 Uhr: Andacht für die ganze Schulgemeinde

11.04.2018 (Mi)
09:00 Uhr: Prüfungen im 3. PF (Ausnahmen: Mathematik, Deutsch, Englisch)

14.04.2018 (Sa)
Unterricht

17. – 27.04.2018 (Di - Fr)
3. Elternabendschiene

17.04.2018 (Di)
19:00 Uhr: Info-Abend „Profilkurse" für die OIIIen

19.04.2018 (Do)
MSA Deutsch

21.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

26.04.2018 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIIIen zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen

28.04.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

28.04.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

30.04.2018 (Mo)
Ferientag



Mai 2018

04.05.2018 (Fr)
MSA Englisch (schriftlich)

05.05.2018 (Sa)
Unterricht

05. – 06.05.2018 (Sa - So)
Wochenende mit Tanzproben

08.05.2018 (Di)
MSA Mathematik

10.05.2018 (Do)
Christi Himmelfahrt

11. – 12.05.2018 (Fr - Sa)
Himmelfahrtsbrücke

15.05.2018 (Di)
Nachschreibtermin MSA Deutsch

17.05.2018 (Do)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

18.05.2018 (Fr)
Nachschreibtermin MSA Mathematik

18.05.2018 (Fr)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

19.05.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

21.05.2018 (Mo)
Pfingstmontag

22.05.2018 (Di)
Ferientag

24.05.2018 (Do)
Probentag für die Tanzaufführung (1.-8. Std.)

24.05.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

24.05.2018 (Do)
Nachschreibtermin MSA Englisch

25.05.2018 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

26.05.2018 (Sa)
Unterricht

26.05.2018 (Sa)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

27.05.2018 – 02.06.2017 (So - Fr)
Englandfahrt der UIIIen (27.5 - 2.6.)

28.05.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

29.05.2018 (Di)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
Wandertag

31.05.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)



Juni 2018

02.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

02. – 03.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

02.06.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

09.06.2018 (Sa)
Unterricht

09. – 10.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

12.06.2018 (Di)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

13.06.2018 (Mi)
Notenverkündigung für die Abiturienten

13.06.2018 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

14.06.2018 (Do)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

16.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

18.06.2018 (Mo)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen im Abitur

19.06.2018 (Di)
Wandertag

20. – 22.06.2018 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit Mädchen

23.06.2018 (Sa)
Unterricht

23.06.2018 (Sa)
11:00 Uhr: Zeugnisausgabe für die Abiturienten

26.06.2018 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele

30.06.2018 (Sa)
Unterricht



Juli 2018

04.07.2018 (Mi)
0. - 1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat bzw. Tutoriat mit Zeugnisausgabe

04.07.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Gottesdienst zum Schuljahresende in der Kreuzkirche

05.07.2018 – 18.08.2018 (Do - Sa)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018