Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Unterrichts- und Pausenzeiten

Stundenplan wochentags (außer Mittwoch) —-> Kurzstundenplan

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 1. Stunde: 08:00 bis 08:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 08:50 bis 09:35 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:50 bis 10:35 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 4. Stunde: 10:40 bis 11:25 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 11:55 bis 12:40 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:45 bis 13:30 Uhr
  • PAUSE: 15 Minuten
  • 7. Stunde: 13:45 bis 14:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 14:35 bis 15:20 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 9. Stunde: 15:25 bis 16:10 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 10. Stunde: 16:15 bis 17:00 Uhr

Stundenplan Mittwoch (mit Andacht) —-> Kurzstundenplan

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • ANDACHT: 08.00 bis 08:20 Uhr
  • 1. Stunde: 08:30 bis 09:10 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 09:15 bis 09:55 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 10:10 bis 10:50 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 4. Stunde: 10:55 bis 11:35 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 12:05 bis 12:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:50 bis 13:30 Uhr
  • PAUSE: 15 Minuten
  • 7. Stunde: 13:45 bis 14:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 14:35 bis 15:20 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 9. Stunde: 15:25 bis 16:10 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 10. Stunde: 16:15 bis 17:00 Uhr

Kurzstundenplan wochentags (außer Mittwoch)

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 1. Stunde: 08:00 bis 08:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 08:35 bis 09:05 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:20 bis 9:50 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 4. Stunde: 9:55 bis 10:25 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 10:55 bis 11:25 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 11:30 bis 12:00 Uhr
  • PAUSE: 15 Minuten
  • 7. Stunde: 12:15 bis 12:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 12:50 bis 13:20 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 9. Stunde: 13:25 bis 13:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 10. Stunde: 14:00 bis 14:30 Uhr

Kurzstundenplan am Mittwoch (mit Andacht)

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • ANDACHT: 08.00 bis 08:20
  • 1. Stunde: 08:30 bis 09:00 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 09:05 bis 09:35 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:50 bis 10:20 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 4. Stunde: 10:25 bis 10:55 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 11:25 bis 11:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:00 bis 12:30 Uhr
  • PAUSE: 15 Minuten
  • 7. Stunde: 12:45 bis 13:15 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 13:20 bis 13:50 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 9. Stunde: 13:55 bis 14:25 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 10. Stunde: 14:30 bis 15:00 Uhr

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...