Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels 2014/15

Acht Schülerinnen aus den vier Quinten haben sich auch in diesem Jahr wieder darin gemessen, wer die Zuhörer aus den 5. und 6. Klasse am besten zu fesseln und in das eigene Lieblingsbuch zu entführen vermag. Am 11. Dezember 2014 lasen sie in der Aula vor dem fachkundigen Publikum ihrer Mitschüler/innen und einer Jury aus Schülern und Lehrern vor.

Sieger wurde Caspar von Beust aus der Vc, der aus dem sehr spannenden Band von Angie Sage „Septimus Heap“ vorlas.
Isabella von Waldthausen (Vb) las aus dem bekannten und zu Recht beliebten Buch von Astrid Lindgren „Ronja Räubertochter“ und erreichte damit den 2. Platz.
Zwei Schüler folgten ihr auf dem 3. Rang: Ari Morgenstern (Va) amüsierte die Zuhörer mit Szenen aus „Rico, Oskar und die Tieferschatten“ von Andreas Steinhöfel und Nikolas von Aretin (Va) beeindruckte mit seiner Wahl „Die Gestrandeten“ von Brian Jacques.
Diese Vier erhielten bei der vorweihnachtlichen Andacht in der Kreuzkirche ihre Urkunden und Bücher für ihren ganz persönlichen Lesespaß.

Caspar wird jetzt unsere Schule im Bezirks-Wettbewerb am Anfang des kommenden Jahres vertreten.

Nächste Termine

05.04.2020 (So)
Sechster Sonntag der Passionszeit - Palmsonntag

06. – 17.04.2020 (Mo - Fr)
Osterferien

09.04.2020 (Do)
Gründonnerstag

10.04.2020 (Fr)
Karfreitag

12.04.2020 (So)
Ostersonntag

19.04.2020 (So)
Erster Sonntag nach Ostern - Quasimodogeniti

20.04.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Latein (LK)

22.04.2020 (Mi)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Biologie (LK)

24.04.2020 (Fr)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Englisch (LK und GK)

26.04.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Ostern - Misericordias Domini

28.04.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Kunst (LK) und Religion (LK)

30.04.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur Chemie) von der 3. bis 5. Std.

30.04.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Deutsch (LK und GK)

01.05.2020 (Fr)
Feiertag (Tag der Arbeit)

03.05.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Ostern - Jubilate

04.05.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfung in Altgriechisch (LK)

05.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Mathematik (LK und GK)

Weitere Termine ...