Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels 2014/15

Acht Schülerinnen aus den vier Quinten haben sich auch in diesem Jahr wieder darin gemessen, wer die Zuhörer aus den 5. und 6. Klasse am besten zu fesseln und in das eigene Lieblingsbuch zu entführen vermag. Am 11. Dezember 2014 lasen sie in der Aula vor dem fachkundigen Publikum ihrer Mitschüler/innen und einer Jury aus Schülern und Lehrern vor.

Sieger wurde Caspar von Beust aus der Vc, der aus dem sehr spannenden Band von Angie Sage „Septimus Heap“ vorlas.
Isabella von Waldthausen (Vb) las aus dem bekannten und zu Recht beliebten Buch von Astrid Lindgren „Ronja Räubertochter“ und erreichte damit den 2. Platz.
Zwei Schüler folgten ihr auf dem 3. Rang: Ari Morgenstern (Va) amüsierte die Zuhörer mit Szenen aus „Rico, Oskar und die Tieferschatten“ von Andreas Steinhöfel und Nikolas von Aretin (Va) beeindruckte mit seiner Wahl „Die Gestrandeten“ von Brian Jacques.
Diese Vier erhielten bei der vorweihnachtlichen Andacht in der Kreuzkirche ihre Urkunden und Bücher für ihren ganz persönlichen Lesespaß.

Caspar wird jetzt unsere Schule im Bezirks-Wettbewerb am Anfang des kommenden Jahres vertreten.

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

17.11.2019 (So)
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

18.11.2019 (Mo)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.11.2019 (Mo)
2. Klausur LK A (für Q3 in Abiturlänge)

18. – 30.11.2019 (Mo - Sa)
2. Elternabendschiene (nicht am 19. und 20. 11.)

19.11.2019 (Di)
09:00 Uhr: Schülerbischöf*innen bei der Generalsuperintendentin

19.11.2019 (Di)
19:30 Uhr: 2. GEV-Sitzung

20.11.2019 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettag (Gottesdienst in der Kreuzkirche)

21.11.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

21.11.2019 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GSK

22.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene B = Fr.2.Std.)

22.11.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Endgültige Anmeldung 5. PK beim PäKo

24.11.2019 (So)
Ewigkeitssonntag

25.11.2019 (Mo)
2. Schulkonferenz

27.11.2019 (Mi)
Vorlesewettbewerb: Sexten und Quinten in der 5. und 6. Stunde

27.11.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen mit dem PäKo: Informationen zur Oberstufe; anschließend eventuell Elternabende

29.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene A = Fr. 1. Std.)

30.11.2019 (Sa)
Ende des Kirchenjahres

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (Haus V)

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: Tag der Offenen Tür

01.12.2019 (So)
Erster Sonntag im Advent

03.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Refectoriumsempfang

05.12.2019 (Do)
Beginn der Sextaner-Aufnahmegespräche

06.12.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Einführungsgottesdienst der Schülerbischöf*innen mit der gesamten Schulgemeinde in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

08.12.2019 (So)
Zweiter Sonntag im Advent

09.12.2019 (Mo)
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

10.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

11.12.2019 (Mi)
13:00 Uhr: Antrittsbesuch der Schülerbischöf*innen beim Bischof

11.12.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

12.12.2019 (Do)
Jugend debattiert, Lindenkirche

13.12.2019 (Fr)
Jugend debattiert, Lindenkirche

15.12.2019 (So)
Dritter Sonntag im Advent

16.12.2019 (Mo)
Pädagogischer Tag: unterrichtsfrei

Weitere Termine ...