Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Bernstein, Maria
    Musik | Englisch | Orchester
  • Bingas, Barbara
    Sport | Erdkunde | Kunst
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG
  • Bothe, Valeska
    Biologie | Chemie (Ref.)
  • Brenning, Linda
    Mathematik | Chemie
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch | Hebräisch | Silentium
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Gaziano, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft | Ruder-AG
  • Geißler, Wolfram
    Mathematik | ITG | Physik
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein
  • Gerth, Katharina
    Deutsch | Sport
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Pädagogische Koordination
  • Grabert, Katharina
    Englisch | Französisch

  • Erdkunde | Biologie | NaWi
  • Gromotka, Michael
    Kunst | Geschichte (Ref.)

  • Deutsch | Griechisch
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hammerstein, Xenia von
    Deutsch | Englisch | Schulleiterin
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Helmer, Helmut
    Mathematik | Physik
  • Hilbig, Heidi
    Deutsch | Religion | Philosophie | Beratungslehrerin
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion (Fachleiterin)
  • Kampa, Marianne
    Deutsch | Englisch
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik | Hebräisch
  • Kirsch, Carlsson
    Mathematik | Physik | ITG
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kraus, Nicolai
    Kunst
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lengert, Samantha
    Englisch | Geschichte
  • Lenz, Thomas
    Mathematik | Physik
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport | Darstellendes Spiel
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch | Werkkunde | Fachleiterin Kunst

  • Deutsch | Französisch | Stellvertretende Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Nussbaumer-Riedel, Frank
    Musik

  • Griechisch | Latein | Fachbereichsleiter Alte Sprachen
  • Otterbach, Heiner
    Englisch | Geschichte | Politikwissenschaft | Sozialkunde
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch | Vertrauenslehrerin
  • Dr. Reden, Wolf von
    Physik | Mathematik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch
  • Scheibe, Joachim
    Mathematik | Physik
  • Schulze, Thorsten
    Englisch | Griechisch

  • Deutsch | Geschichte | Politikwissenschaft
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport
  • Strutz, Magdalena
    Biologie, Chemie
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Thoyer, Lucile*
    Französisch
  • Thürigen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Wegener, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde
  • Wonneberg, Markus
    Mathematik | Physik | Fachbereichsleiter Mathematik und Naturwissenschaften | Elektronik AG

  • Mathematik | Physik (Ref.)

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Hausmeister: Herr Huwe

Betreuung des Silentium:

  • Buntrock, Emil
  • El-Mokdad, Nadya
  • Grotstabel, Maria-Noelle
  • Hameister, Robert
  • Herbst, Florian
  • Ripken, Christoph
  • Ripken, Tobias
  • Westphal, Julie
  • Westphal, Sophie
  • Yurdakul, Seden

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

12. – 14.12.2018 (Mi - Fr)
Projektfahrt der AG „Jugend debattiert" nach Zeestow

17.12.2018 (Mo)
07:45 Uhr: Adventssingen im Foyer

19.12.2018 (Mi)
Exkursionen des gesamten 11. Jg. in die Gedenkstätte Sachsenhausen bzw.in die Ausstellung ABC des Reisens (LK Griechisch und LK Kunst)

21.12.2018 (Fr)
Zeugnisausgabe Q1

21.12.2018 (Fr)
Andacht mit Krippenspiel

24.12.2018 – 04.01.2019 (Mo - Fr)
Weihnachtsferien

07. – 11.01.2019 (Mo - Fr)
Tanzfahrt

07.01.2019 (Mo)
Beginn 2. Kurshalbjahr (Q2)

09. – 11.01.2019 (Mi - Fr)
12:00 Uhr: DS-Fahrt Q4

10.01.2019 (Do)
19:00 Uhr: Neujahrsempfang

Weitere Termine ...