Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner -Meister im Schulhockey 2015

Das Schulhockey-Team der sechsten Klassen (Mädchen und Jungen) konnte den Titel des Berliner Meisters erfolgreich verteidigen.
Dieses Jahr trat das Team des Grauen Klosters in einer gemischten Gruppe aus Mädchen und Jungen der V-er an. Das Team spielte eine beeindruckende Vorrunde und konnte im großen Finale souverän mit 3:1 gegen die Mühlenau Grundschule gewinnen.

Wir gratulieren zum Berliner Meister im Schulhockey:

  • Va: Lilith Ell
  • Vb: Matteo Wismeth, Christian Franz, Milena Dallwitz , Lola Zachriat , Rosanna Vlasman
  • Vc: Victoria Reinhard, Felicia Böhm
  • Vd: Constantin v. Bothmer, Moritz Rösler, Erik v. Drygalski, Anton Pakleppa
  • VI: Philipp Rösler

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schülerinnen und Schüler unterstützt haben!

Bei den älteren Teams der Jahrgänge 2000 und darunter, erspielte sowohl das Jungen- als auch das Mädchen-Team einen schönen dritten Platz. Etwas verwöhnt von den Erfolgen der letzten Jahre war das für einige Spielerinnen und Spieler eine kleine Enttäuschung. Umso mehr freuen sich beide Teams wieder auf die Herausforderungen der neuen Feldsaison.

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

17.11.2019 (So)
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

18.11.2019 (Mo)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.11.2019 (Mo)
2. Klausur LK A (für Q3 in Abiturlänge)

18. – 30.11.2019 (Mo - Sa)
2. Elternabendschiene (nicht am 19. und 20. 11.)

19.11.2019 (Di)
09:00 Uhr: Schülerbischöf*innen bei der Generalsuperintendentin

19.11.2019 (Di)
19:30 Uhr: 2. GEV-Sitzung

20.11.2019 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettag (Gottesdienst in der Kreuzkirche)

21.11.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

21.11.2019 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GSK

22.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene B = Fr.2.Std.)

22.11.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Endgültige Anmeldung 5. PK beim PäKo

24.11.2019 (So)
Ewigkeitssonntag

25.11.2019 (Mo)
2. Schulkonferenz

27.11.2019 (Mi)
Vorlesewettbewerb: Sexten und Quinten in der 5. und 6. Stunde

27.11.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen mit dem PäKo: Informationen zur Oberstufe; anschließend eventuell Elternabende

29.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene A = Fr. 1. Std.)

30.11.2019 (Sa)
Ende des Kirchenjahres

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (Haus V)

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: Tag der Offenen Tür

01.12.2019 (So)
Erster Sonntag im Advent

03.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Refectoriumsempfang

05.12.2019 (Do)
Beginn der Sextaner-Aufnahmegespräche

06.12.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Einführungsgottesdienst der Schülerbischöf*innen mit der gesamten Schulgemeinde in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

08.12.2019 (So)
Zweiter Sonntag im Advent

09.12.2019 (Mo)
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

10.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

11.12.2019 (Mi)
13:00 Uhr: Antrittsbesuch der Schülerbischöf*innen beim Bischof

11.12.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

12.12.2019 (Do)
Jugend debattiert, Lindenkirche

13.12.2019 (Fr)
Jugend debattiert, Lindenkirche

15.12.2019 (So)
Dritter Sonntag im Advent

16.12.2019 (Mo)
Pädagogischer Tag: unterrichtsfrei

Weitere Termine ...