Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden am Grauen Kloster angeboten

Microsoft Word - AG Liste fürs Internet 2018

AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe

/Klassenstufen

Zeit

Raum

/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Gaziano/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-

18.30Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.2

Hamann/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.70

Stifel

Hockey

Unter- u.

Mittelstufe

Nach

Absprache

Nach Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Wegener

Chor

VI-IV

Fr. 7. Std.

II 1.02

Wegener

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

II 1.02

Fr. Schäfer (Kantorin)

Elternchor

Eltern

Do. 19.30.-

21.30 Uhr

Martin-Luther-Saal im Martin-Luther-

Krankenhaus

Thürigen

Orchestrino

VI-IV

Do. 7. Std.

Aula

Thürigen

Orchester

ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Flöter

Klosterblech

VI-Obst.

Do. 8. Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

Forum

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Di. 9./10. Std

III 2.13

(Ek-Raum)

Dr. Martinez- Moreno

Französisch: DELF-Diplom-

Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl

Theater-AG

Ab V

Mi.

14:30-15:30.

Aula

Naturwissenschaftlicher Bereich

Dr. von Reden

Elektronik AG

OIII – Obst.

Mi.

9./10.Std.

III 0.10

Dr. zur Nedden

Moderne Physik

OIII – Obst.

Mo. 8. Std.

III 0.10a

Gesellschaftswissenschaftlicher Bereich

Dr. von Reden

Wirtschafts-AG

UII – Obst.

Do 19h

Treffpunkt vor der

Schule, dann III 0.11b

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

19.10.2018 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

22.10.2018 – 02.11.2018 (Mo - Fr)
Herbstferien

07.11.2018 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIc (1/3)

07.11.2018 (Mi)
19:30 Uhr: Abendveranstaltung für Eltern und Nachbarn: Begleitprojekt Yadan Biad (Flüchtlings-AG)

08.11.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

12.11.2018 (Mo)
Wandertag

12.11.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

17.11.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (ggfs. Beginn 8:00 Uhr)

Weitere Termine ...