Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden am Grauen Kloster angeboten

Microsoft Word - AG Liste fürs Internet 2018

AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe

/Klassenstufen

Zeit

Raum

/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Gaziano/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-

18.30Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.2

Hamann/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.70

Stifel

Hockey

Unter- u.

Mittelstufe

Nach

Absprache

Nach Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Wegener

Chor

VI-IV

Fr. 7. Std.

II 1.02

Wegener

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

II 1.02

Fr. Schäfer (Kantorin)

Elternchor

Eltern

Do. 19.30.-

21.30 Uhr

Martin-Luther-Saal im Martin-Luther-

Krankenhaus

Thürigen

Orchestrino

VI-IV

Do. 7. Std.

Aula

Thürigen

Orchester

ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Flöter

Klosterblech

VI-Obst.

Do. 8. Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

Forum

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Di. 9./10. Std

III 2.13

(Ek-Raum)

Dr. Martinez- Moreno

Französisch: DELF-Diplom-

Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl

Theater-AG

Ab V

Mi.

14:30-15:30.

Aula

Naturwissenschaftlicher Bereich

Dr. von Reden

Elektronik AG

OIII – Obst.

Mi.

9./10.Std.

III 0.10

Dr. zur Nedden

Moderne Physik

OIII – Obst.

Mo. 8. Std.

III 0.10a

Gesellschaftswissenschaftlicher Bereich

Dr. von Reden

Wirtschafts-AG

UII – Obst.

Do 19h

Treffpunkt vor der

Schule, dann III 0.11b

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)

23.02.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

04.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (UII)

04.03.2019 (Mo)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Sexten

05.03.2019 (Di)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Quinten

05.03.2019 (Di)
19:30 Uhr: GEV

08.03.2019 (Fr)
Internationaler Frauentag: unterrichtsfrei

13.03.2019 (Mi)
Proben für die Tanzaufführung

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2019 – 22.02.2019 (Fr - Fr)
Rückbesuch der französischen Austauschschüler aus Rennes

15.03.2019 (Fr)
11:45 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation (Abitur) für den 12. Jahrgang

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)

16.03.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

18.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (Q2)

18.03.2019 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP beim PäKo in dreifacher Ausführung

21.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

Weitere Termine ...