Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Ruderriege

Eine alte Tradition an unserer Schule sind die Ruderriegen. Die Jungenruderriege exisitiert seit dem Jahr 1905, die Mädchenruderriege seit dem Jahr 1926. Sie trainieren am Kleinen Wannsee in verschiedenen Altersgruppen an jedem Freitagnachmittag während der Schulzeit, im Winter in der Halle. Die Mädchenruderriege weist eine Reihe von Wettkampferfolgen auf und ältere Schülerinnen leiten die jüngeren an.

WEITERE INFORMATIONEN

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...