Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Vereinigung ehemaliger Klosteraner

Die Ehemaligenvereinigung des Gymnasiums zum Grauen Kloster ist die Vereinigung Ehemaliger Klosteraner (VEK). Ihr Ziel ist dabei zu helfen, dass ehemalige Schülerinnen und Schüler den Kontakt untereinander und zur Schule halten können. Sie begreift sich als jahrgangs- und generationsübergreifende Plattform, die das Schulleben begleitet und an der Traditionspflege des Grauen Klosters mitwirkt. Die VEK hat knapp 700 Mitglieder.

In der VEK können alle ehemaligen Schülerinnen und Schüler des Evangelischen Gymnasiums zum Grauen Kloster, des früheren Berlinischen Gymnasiums zum Grauen Kloster, des früheren Evangelischen Gymnasiums (1949 bis 1963), der 2. EOS Berlin-Mitte (1958 bis 1982) sowie (ehemalige) Lehrerinnen und Lehrer Mitglied werden.

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...