Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Deutscher Vize-Meister im Schulhockey

Das Schulhockey-Team der Jungen sorgte beim Bundeswettbewerb „Jugend trainiert für Olympia” für eine kleine Sensation.

Das Team spielte eine beeindruckende Vorrunde – und dass, obwohl Wolf-Ricus, eine wichtige Offensivkraft aus der UIIb, verletzungsbedingt nicht spielen konnte und wir darüber hinaus einer sehr starken Gruppe zugelost wurden.

In der Zwischenrunde wurden das Zusammenspiel und die internen Abläufe noch weiter optimiert, und gegen Mannschaften aus Hessen, Rheinland-Pfalz und Baden Württemberg konnten spannende und siegreiche Spiele bestritten werden.

Im großen Finale gegen Bayern musste sich Berlin gegen die Bertold-Brecht-Schule aus Nürnberg nur knapp geschlagen geben – mit einem Ergebnis von 4:6. Es war ein Spiel auf Augenhöhe, bei dem wir viel Unterstützung von zuschauenden Schülern aus unserer Schule bekamen. Vielen Dank dafür!

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • UIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer
  • UIIb: Leon Kofoet
  • UIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch
  • OIIIb Julian Böllhoff
  • OIIIc Fabian v. Bernuth, Simon Wimmer, Moritz Böhm

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir Leo Donle für die taktische Unterstützung und den Eltern und Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben!

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

03. – 20.10.2019 (Do - So)
Herbstferien

20.10.2019 (So)
18. Sonntag nach Trinitatis

21.10.2019 (Mo)
Medienworkshop für die Schülerbischöf*innen

21.10.2019 (Mo)
08:30 Uhr: 8:30 Uhr Gottesdienst (Treffpunkt 8:15 Uhr im Kurs- oder Klassenraum)

23.10.2019 (Mi)
Workshop für die Schülerbischöf*innen zum Thema Streitkultur

24.10.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (Schiene B)

27.10.2019 (So)
19. Sonntag nach Trinitatis

28.10.2019 (Mo)
17:00 Uhr: Marktplatz 5. Klassen im Bürgersaal des Rathauses Zehlendorf, Kirchstr.1/3, 14163 Berlin, am 28.10.2019 von 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr !

31.10.2019 (Do)
Reformationsprojekttag

01.11.2019 (Fr)
13:00 Uhr: Feierliche Einführung der Schulleiterin

02.11.2019 (Sa)
Altsprachenfest in der Humboldt-Universität

02.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

03.11.2019 (So)
20. Sonntag nach Trinitatis

07.11.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (Schiene C)

09.11.2019 (Sa)
BarCamp der Evangelischen Schulstiftung zur Digitalen Bildung

10.11.2019 (So)
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

14.11.2019 (Do)
2. Klausur LK B (in Abiturlänge für Q3)

Weitere Termine ...