Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



Dezember 2018

12. – 14.12.2018 (Mi - Fr)
Projektfahrt der AG „Jugend debattiert" nach Zeestow

17.12.2018 (Mo)
07:45 Uhr: Adventssingen im Foyer

19.12.2018 (Mi)
Exkursionen des gesamten 11. Jg. in die Gedenkstätte Sachsenhausen bzw.in die Ausstellung ABC des Reisens (LK Griechisch und LK Kunst)

21.12.2018 (Fr)
Zeugnisausgabe Q1

21.12.2018 (Fr)
Andacht mit Krippenspiel

24.12.2018 – 04.01.2019 (Mo - Fr)
Weihnachtsferien



Januar 2019

07. – 11.01.2019 (Mo - Fr)
Tanzfahrt

07.01.2019 (Mo)
Beginn 2. Kurshalbjahr (Q2)

09. – 11.01.2019 (Mi - Fr)
12:00 Uhr: DS-Fahrt Q4

10.01.2019 (Do)
19:00 Uhr: Neujahrsempfang

17.01.2019 (Do)
Projekttag für die UIIen zum Sozialpraktikum

19. – 20.01.2019 (Sa - So)
Probenwochenende für die DS-Aufführung (Q4)

19.01.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter- und Mittelstufe

21.01.2019 (Mo)
Notenschluss für Mittelstufe (IV bis UII)

21.01.2019 (Mo)
08:00 Uhr: UII: Studenten machen Schule (1.-4. Std.).

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (3/3)

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (3/3)

22.01.2019 (Di)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (2/3) und OIIIc (2/3)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (3/3)

23.01.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

23.01.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

24.01.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

24.01.2019 (Do)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIc (3/3)

24.01.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

25.01.2019 (Fr)
Projekte zum Holocaust-Gedenktag

26.01.2019 (Sa)
19:00 Uhr: Klosterball

30.01.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz



Februar 2019

04. – 08.02.2019 (Mo - Fr)
Winterferien

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)



März 2019

13.03.2019 (Mi)
Proben für die Tanzaufführung

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
11:45 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation (Abitur) für den 12. Jahrgang

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)

18.03.2019 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP beim PäKo in dreifacher Ausführung

21.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

25.03.2019 (Mo)
letzter regulärer Schultag für Q4

27.03.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK

27.03.2019 (Mi)
Klare Kante gegen Populismus: ein Argumentationstraining für Schüler/innen des 11. Jahrgangs mit Dr. Thomas Thielen


28.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK und MSA-Präsentations-Prüfungen

28.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Mitteilung der Noten sowie der Ergebnisse in der 5.PK und Zulassung zum Abitur

29.03.2019 (Fr)
unterrichtsfrei: MSA-Präsentations-Prüfungen



April 2019

01.04.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIIc (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

02.04.2019 (Di)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

04.04.2019 (Do)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIId (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien



Mai 2019

07.05.2019 (Di)
Wandertag

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

16. – 18.05.2019 (Do - Sa)
Ruderfreizeit

28.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.


31.05.2019 (Fr)
Ferientag: Himmelfahrtsbrücke



Juni 2019

03. – 09.06.2019 (Mo - So)
Englandfahrt(UIII) und Oberstufenfahrt (Q1)

11.06.2019 (Di)
Pfingstferientag

20.06.2019 – 02.08.2019 (Do - Fr)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

12. – 14.12.2018 (Mi - Fr)
Projektfahrt der AG „Jugend debattiert" nach Zeestow

17.12.2018 (Mo)
07:45 Uhr: Adventssingen im Foyer

19.12.2018 (Mi)
Exkursionen des gesamten 11. Jg. in die Gedenkstätte Sachsenhausen bzw.in die Ausstellung ABC des Reisens (LK Griechisch und LK Kunst)

21.12.2018 (Fr)
Zeugnisausgabe Q1

21.12.2018 (Fr)
Andacht mit Krippenspiel

24.12.2018 – 04.01.2019 (Mo - Fr)
Weihnachtsferien

07. – 11.01.2019 (Mo - Fr)
Tanzfahrt

07.01.2019 (Mo)
Beginn 2. Kurshalbjahr (Q2)

09. – 11.01.2019 (Mi - Fr)
12:00 Uhr: DS-Fahrt Q4

10.01.2019 (Do)
19:00 Uhr: Neujahrsempfang

Weitere Termine ...