Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



Februar 2019

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)

23.02.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe




März 2019

04.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (UII)

04.03.2019 (Mo)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Sexten

05.03.2019 (Di)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Quinten

05.03.2019 (Di)
19:30 Uhr: GEV

08.03.2019 (Fr)
Internationaler Frauentag: unterrichtsfrei

13.03.2019 (Mi)
Proben für die Tanzaufführung

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2019 – 22.02.2019 (Fr - Fr)
Rückbesuch der französischen Austauschschüler aus Rennes

15.03.2019 (Fr)
11:45 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation (Abitur) für den 12. Jahrgang

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)

16.03.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


18.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (Q2)

18. – 29.03.2019 (Mo - Fr)
Schiene für Elternabende

18.03.2019 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP beim PäKo in dreifacher Ausführung

21.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

25.03.2019 (Mo)
Zeugnisausgabe und letzter regulärer Schultag für Q4

27.03.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK

27.03.2019 (Mi)
Klare Kante gegen Populismus: ein Argumentationstraining für Schüler/innen des 11. Jahrgangs mit Dr. Thomas Thielen


27.03.2019 (Mi)
Klausur der Grundkurse Chemie (11. Jg.)

28.03.2019 (Do)
unterrichtsfrei: 5. PK und MSA-Präsentations-Prüfungen

28.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Mitteilung der Noten sowie der Ergebnisse in der 5.PK und Zulassung zum Abitur

29.03.2019 (Fr)
unterrichtsfrei: MSA-Präsentations-Prüfungen



April 2019

01.04.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIIc (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

01.04.2019 (Mo)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

02.04.2019 (Di)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

03.04.2019 (Mi)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

03.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Prüfungen im 3.PF (Ausnahmen: MAthematik, Deutsch, Englisch)

03.04.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

04.04.2019 (Do)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

04.04.2019 (Do)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIId (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

04.04.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

05.04.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.04.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (LK)

10.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (LK+GK)

11.04.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Deutsch

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
Mediatorenfortbildung im Grauen Kloster

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)



Mai 2019

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.


14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

20.05.2019 (Mo)
MSA: Nachschreibtermin (Englisch)

20.05.2019 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

20.05.2019 (Mo)
Berufsberatung für Abiturienten

20.05.2019 (Mo)
08:00 Uhr: Mündliches Abitur (unterrichtsfrei)

21.05.2019 (Di)
08:00 Uhr: Mündliches Abitur (unterrichtsfrei)

23.05.2019 (Do)
MSA Englisch (mündlich)

24.05.2019 (Fr)
Generalprobe für das Sommerkonzert

25.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


27.05.2019 (Mo)
Sommerkonzert

28.05.2019 (Di)
Sommerkonzert

29.05.2019 (Mi)
Studientag: unterrichtsfrei

31.05.2019 (Fr)
Ferientag: Himmelfahrtsbrücke



Juni 2019

03. – 09.06.2019 (Mo - So)
Englandfahrt(UIII) und Oberstufenfahrt (Q1)

05.06.2019 (Mi)
Notenverkündung (Abitur)

06.06.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (wg. Konferenzen)

07.06.2019 (Fr)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (wg. Konferenzen)

07.06.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen

11.06.2019 (Di)
Pfingstferientag

12.06.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (wg. Konferenzen)

12.06.2019 (Mi)
08:00 Uhr: weitere mündliche Prüfungen

13.06.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (wg. Konferenzen)

13.06.2019 (Do)
08:00 Uhr: weitere mündliche Prüfungen

14.06.2019 (Fr)
16:00 Uhr: Zeugnisverleihung für die Abiturenten 2019 (Kreuzkirche)

17.06.2019 (Mo)
Erste-Hilfe-Kurse für die UIIen

18.06.2019 (Di)
Erste-Hilfe-Kurse für die UIIen

19.06.2019 (Mi)
0.-1. Std. Untterricht, 2. Std. Ordinariat und Tutoriat mit Zeugnisausgabe. 10:00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende in der Kreuzkirche

20.06.2019 – 02.08.2019 (Do - Fr)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)

23.02.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

04.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (UII)

04.03.2019 (Mo)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Sexten

05.03.2019 (Di)
08:50 Uhr: Zahnprophylaxe Quinten

05.03.2019 (Di)
19:30 Uhr: GEV

08.03.2019 (Fr)
Internationaler Frauentag: unterrichtsfrei

13.03.2019 (Mi)
Proben für die Tanzaufführung

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2019 – 22.02.2019 (Fr - Fr)
Rückbesuch der französischen Austauschschüler aus Rennes

15.03.2019 (Fr)
11:45 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation (Abitur) für den 12. Jahrgang

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)

16.03.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

18.03.2019 (Mo)
Abgabe der Kurswahlen beim PäKo (Q2)

18.03.2019 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP beim PäKo in dreifacher Ausführung

21.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

Weitere Termine ...