Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Doppelsieg
Das Evangelische Gymnasium zum Grauen Kloster wird zweimal Berliner Hockey-Schulmeister

... mehr




Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

29.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

29.04.2017 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin für die Oberstufe, 2. Nachschreibtermin für die Unter- und Mittelstufe

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

24. – 28.05.2017 (Mi - So)
Kirchentag zum Reformationsjubiläum; Besuch von Veranstaltungen mit der Schulgemeinde, Aufnahme von Kirchentagsgästen in der Schule

25.05.2017 (Do)
Christi Himmelfahrt

Weitere Termine ...